Состоялся спуск на воду СПГ-танкера «Великий Новгород»

На южнокорейской верфи STX Offshore&Shipbuilding Co. Ltd 15 января 2013 года состоялся спуск на воду нового ультрасовременного СПГ-танкера «Великий Новгород», предназначенного для перевозки сжиженного природного газа. Газовоз «Великий Новгород» – первое из двух запланированных к строительству судов, которые были заказаны российской судоходной компанией ОАО «Совкомфлот» для осуществления перевозок СПГ в рамках совместного сотрудничества по долгосрочному соглашению, подписанному в июне 2011 года с компанией Gazprom Global LNG, которая входит в Группу «Газпром» и занимается торговлей и морской транспортировкой сжиженного природного газа.

Танкер-гавовоз «Великий Новгород» для перевозки СПГисточник фото: scf-group.com

Завершение строительства и окончательная приемка первого СПГ-танкера запланированы на декабрь 2013 года. В ноябре 2012 года в Южной Корее на верфи STX Offshore & Shipbuilding Co. Ltd состоялась закладка киля судна-газовоза «Великий Новгород». Второй подобный газовоз будет называться «Псков», в конце июня 2012 года состоялась резка стали для его строительства (приемка состоится в 2014 году).

Оба судна представляют собой ультрасовременные газовозы, способные перевозить до 170 тыс. м3 сжиженного газа за один рейс, типоразмер Atlanticmax, ледовый класс Ice2 (1С). Эксплуатация данных танкеров возможна и в условиях низких температур, что позволяет использовать их грузовые мощности для транспортировки СПГ практически со всех имеющихся СПГ-терминалов, в том числе, с завода по производству сжиженного природного газа, расположенного на Сахалине.

Источник: Пресс-релиз ОАО «Совкомфлот» от 17 января 2013 года