В Москве состоялось совещание по вопросам развития инфраструктуры криогенных заправочных станций

Совещание по вопросам развития инфраструктуры криогенных заправочных станций состоялось в Москве 31 июля 2014 года, в котором приняли участие директора ведущих отечественных компаний-производителей оборудования для СПГ (сжиженного природного газа). Организаторами совещания выступили такие российские компании, как ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и НП «Национальная газомоторная ассоциация». Стороны обсудили совместные планы по разработке современных технологических решений для объектов газомоторной инфраструктуры.

Одним из приоритетных направлений работы «Газпром газомоторное топливо» является расширение использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива. Планы по развитию газомоторной инфраструктуры до 2021 года предусматривают строительство сети из 460 криогенных заправочных станций. Компания заинтересована в обеспечении новых объектов качественным отечественным оборудованием. Для этого она активно взаимодействует с производителями по локализации в России передовых технологий газомоторной отрасли.

Участники совещания обсудили актуальные проекты в области хранения, транспортировки и использования сжиженного природного газа. Было отмечено, что применение лучшего мирового опыта позволит создать на базе российских предприятий конкурентоспособный продукт высокого качества и тем самым удовлетворить растущий спрос на оборудование и комплектующие. Кроме того, было подчеркнуто, что  увеличение производства и расширение ассортимента оборудования должно происходить синхронизировано со строительством сети криогенных заправочных станций.

По итогам совещания стороны приняли решение усилить взаимодействие, направленное на развитие газомоторной отрасли, а также разработать механизм организации совместной работы.

Источник: Пресс-центр ООО «Газпром газомоторное топливо» (официальный сайт)