Конференция «СПГ и КПГ 2012» (Москва)

18 декабря 2012 года в Москве состоится Международная конференция «СПГ и КПГ 2012». Конференцию проводит компания CREON Energy (лидер консультационных услуг в нефтегазохимической и смежных отраслях), место проведения мероприятия – отель «Балчуг Кемпински Москва» (Hotel Baltschug Kempinski Moscow).

Стагнация спроса на европейском газовом рынке, а также рост объемов добычи нетрадиционного газа, стимулирует нефтегазовые компании РФ к освоению новых рынков и направлений сбыта. Одним из таких направлений является производство сжиженного природного газа, который достаточно востребован на мировом рынке газа, а также имеет большие перспективы использования сжиженного газа внутри страны.

На данный момент одним из ключевых вопросов в этой сфере является развитие использования сжиженного и копрированного природного газа в качестве газомоторного топлива, а также газификации промышленных объектов, удаленных от магистральных трубопроводов, и населенных пунктов Российской Федерации и стран СНГ.

Учитывая тот факт, что расширение внутрироссийского потребления СПГ и КПГ может послужить некоторым толчком для развития многих отраслей промышленности, а также огромное внимание, уделяемое руководством страны данному вопросу, компания CREON Energy считает необходимым обсудить перспективы развития отрасли на специализированной деловой конференции «СПГ и КПГ 2012».

В рамках мероприятия будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Насколько эффективна госпрограмма по стимулированию использования газомоторного топлива в России?
  • Конкуренция на внутреннем рынке газомоторного топлива: сжиженный природный газ, компрированный природный газ или сжиженный углеводородный газ?
  • Ценообразование на сжиженный/компрированный газ в Российской Федерации: государственное регулирование или свободный рынок?
  • Новые перспективные направления использования сжиженного природного газа в Российской Федерации: в качестве топлива для железнодорожного и авиационного транспорта, для газификации отдаленных и труднодоступных районов;
  • Перспективы развития строительства мини-установок СПГ в России;
  • Современные технологии сжижения и компримирования природного газа;
  • Создание плавающих платформ для получения СПГ из газа, добываемого на морском шельфе России;
  • Создание установок пик-шевинга для накопления СПГ и последующего использования в период пиковых нагрузок по газу;
  • Переработка шахтного газа и биогаза с получением сжиженного природного газа для газификации прилегающих регионов;
  • Развитие технологий хранения и транспортировки СПГ и КПГ в Российской Федерации.

Среди участников конференции будут такие компании, как «Новатэк», «Интехгаз», «РАО Энергетические системы Востока», «Национальная газомоторная ассоциация» (НГА) и другие.

Компанию «Новатэк» на конференции представит заместитель начальника управления Евгений Соболев, «Интехгаз» — директор компании Владимир Ибрагимов, от «РАО Энергетические системы Востока» конференцию посетит начальник департамента топливообеспечения Виктор Заборовский. Исполнительный директор «НГА» Евгений Пронин выступит перед участниками конференции с докладом на тему «Перспективные направления развития газомоторной инфраструктуры Европы и России».

По итогам полученной на конференции «СПГ и КПГ 2012» информации, компания CREON Energy подготовит материалы для представителей профильных Министерств, на основании которых будут сделаны соответствующие выводы.

Для того, чтобы принять участие в данной конференции, посвященной теме сжиженного и компрированного природного газа, необходимо заполнить заявку на участие и прислать ее организаторам. (контактные данные – факс: + 7 (495) 797-49-07; e-mail: [email protected]).

Источник: CREON Energy (creonenergy.ru)