Ямал СПГ: объявлен тендер на СПГ-танкеры

судно-газовоз для перевозки сжиженного природного газа - СПГ-танкерОткрытое акционерное общество «Ямал СПГ», реализующее Ямальский СПГ-проект, объявило тендер на строительство и эксплуатацию СПГ-танкеров ледового класса Arc7 для осуществления перевозок сжиженного природного газа в ходе реализации проекта строительства завода по производству СПГ на Ямале.

В качестве претендентов на строительство газовозов для СПГ выступают семь судостроительных компаний, имеющих опыт строительства таких судов (конвекционный и ледовый класс танкеров). Построенные в будушем суда-газовозы ледового класса Arc7 будут осуществлять свою деятельность по перевозке сжиженного газа на протяжении двадцати лет. В качестве претендентов на роль тех, кто будет осуществлять эксплуатацию данных судов, выступают тринадцать судовладельческих компаний. Планируется, что уже до конца 2012 года будут определены основные условия договоров тайм-чартера и контрактов на строительство газовозов.

Суда-газовозы ледового класса Arc7 круглогодично будут осуществлять поставки СПГ с завода по сжижению природного газа, который будет построен на Ямале в рамках осуществляемого СПГ-проекта. Характеристики СПГ-танкеров позволят им проходить участки с толщиной льда до 2,1 м и эксплуатироваться при температуре до минус 50°С.

Источник: Информационное Агентство «Арктика-Инфо»