К перевозкам сахалинского СПГ приступит газовоз «Река Обь»

Компании «Сахалин Энерджи» и «Газпром Маркетинг и Трейдинг» («ГМиТ») подписали соглашение об аренде судна-газовоза «Река Обь» на срок 5 лет. Соглашение было подписано в г. Южно-Сахалинске 5 сентября 2012 года коммерческим директором «Сахалин Энерджи» Андреем Охоткиным и директором по морским перевозкам и логистике группы компаний «ГМиТ» Николаем Григорьевым.

СПГ-танкер (газовоз "Река Обь")Танкер-газовоз «Река Обь» — судно ледового класса, включает в себя четыре танка мембранного типа. Общий объем перевозимого груза (сжиженный природный газ) составляет 66,4 тыс. тонн СПГ (около 147,5 тыс. м3). Танкер был построен в 2007 году в Корее, и с тех пор успешно работает на международном рынке СПГ, побывав в 77 терминалах и доставив около 3 млн. тонн СПГ. Планируется, что первую партию сжиженного газа танкер примет на борт уже весной 2013 года (отметим, что контракт заключен на 5 лет). Транспортировка сжиженного природного газа будет осуществлятся с завода по сжижению природного газа проекта «Сахалин-2» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): Китай, Корея, Япония, Тайланд, Тайвань.

СПГ-танкер «Река Обь» арендован и управляется одним из подразделений ОАО «Газпром» — группой компаний «Газпром Маркетинг и Трейдинг».

«Сахалин Энерджи» и «Газпром Маркетинг и Трейдинг» отмечают высокий профессиональный уровень и эффективную систему управления техничесого оператора — греческой компании «Dynagas Ltd».

Отметим, что в настоящее время флот компании «Сахалин Энерджи» насчитывает пять танкеров-метановозов, которые используются для перевозки СПГ. Помимо этого, транспортировка сжиженного природного газа осуществляется СПГ-танкерами, которые находятся под управлением покупателей. По сообщениям пресс-службы «Сахалин Энерджи», в период 2009-2010 годов компания помимо стран АТР поставляла сжиженный газ и в Кувейт, и в Индию.

Источник: ИА Sakh.com