Количество СПГ-танкеров в мире уже более 400

На сегодняшний день в мире насчитывается уже более четырехсот СПГ-танкеров. По подсчетам экспертов, учитывая нынешний объем портфеля заказов на суда данного типа, через четыре года судов, занимающихся транспортировкой СПГ, может быть построено уже более 500.

В настоящий момент мировой морской флот насчитывает более четырехсот судов-метановозов. Отметим, что даже развернулись споры о том, какой же именно газовоз стал четырехсотым. Одни считают, что историческим судном стала плавучая установка для хранения и регазификации природного газа «PGN FSRU Lampung», принадлежащая компании «Hoegh LNG» и спущенная на воду 17 апреля 2014 года. Другие склонны полагать, что юбилейным стал СПГ-танкер под названием «Cool Runner» компании «Thenamaris».

Еще в январе 2014 года эксперты прогнозировали, что численность мирового флота СПГ-газовозов перешагнет рубеж в 400 единиц в первом квартале этого года. Однако рыночная ситуация несколько ухудшилась, и некоторые компании, такие как «Golar LNG» и «TMS Cardiff Gas», перенесли сроки поставки своих судов на боле поздний срок. В то время как одни не придают особого значения данному событию, особенно учитывая, что к продаже на слом готовится несколько судов, и в результате численность СПГ-газовозов может откатиться назад, другие убеждены, что для сектора СПГ отметка в 400 судов является эпохальной.

К 2017 году должны быть спущены на воду еще 120 танкеров, которые уже заявлены в портфеле заказов. Для сравнения отметим, для того, чтобы перешагнуть первую сотню судов, сектору СПГ понадобилось 33 года, а уже всего через семь лет в мире было построено 200 газовозов. Дальше – больше: предыдущий бум заказов на суда позволил увеличить флот еще на 100, и это всего за три года. Следующую сотню удалось построить за пять лет.

Несмотря на то, что портфель заказов на новые СПГ-газовозы пополняется не так быстро, как хотелось бы верфям, грядущий рост использования СПГ в качестве судового топлива и необходимость в судах для транспортировки объемов, одобренных для экспорта из США, вероятнее всего приведет к тому, что численность мирового флота СПГ-газовозов перевалит далеко за отметку в 400 судов уже в самом ближайшем будущем.

Источник: Российский Профессиональный Союз Моряков (РПСМ, аффилированный член ITF)