В главном офисе Газпрома состоялось совещание по проекту «Владивосток-СПГ»

18 марта 2013 года в главном офисе Газпрома прошло совещание, посвященное реализации СПГ-проекта «Владивосток-СПГ», который предусматривает строительство завода по сжижению природного газа в районе города Владивостока.

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер совместно с другими участниками совещания обсудили вопросы обеспечения ресурсной базой будущего завода по сжижению в районе г. Владивостока на долгосрочную перспективу. Помимо этого была рассмотрена информация о прогнозной емкости рынков природного газа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) для сбыта российского СПГ.

По итогам состоявшегося в центральном офисе ОАО «Газпром» совещания были утверждены:

  1. План мероприятий по реализации проекта строительства завода по сжижению природного газа;
  2. План работ по подготовке ресурсной базы для проекта «Владивосток-СПГ».

Проект Владивосток-СПГ

Напомним, что в феврале нынешнего года СПГ-проект «Владивосток-СПГ» перешел в инвестиционную стадию реализации — правление компании одобрило документ «Обоснование инвестиций в проект строительства завода СПГ в районе г. Владивостока».

Завод по производству сжиженного природного газа планируется построить на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная). Будущий завод СПГ будет включать в себя три технологических линии, каждая из которых будет производить 5 млн тонн сжиженного природного газа в год. Первая технологическая линия будет введена в эксплуатацию уже в 2018 году. Ресурсной базой для завода СПГ станет природный газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевыми рынками сбыта российского СПГ с владивостокского проекта являются страны АТР.

Источник: Пресс-релиз ОАО «Газпром» от 18 марта 2013 года