Штокмановский СПГ и закон об ОЭЗ в РФ

«Газпром» отложил принятие окончательного инвестиционного решения по проекту строительства комплекса по производству сжиженного природного газа в рамках освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Одной из причин мог послужить федеральный закон «Об особых экономических зонах в РФ», который противоречит сложившимся договоренностям с зарубежными партнерами — акционерами Total и Statoil.

По проекту завод по сжижению газа должен быть построен к 2016 году в поселке Териберка Мурманской области, однако, «Газпром» пока не готов стать участником особой экономической зоны производственного типа. Закон «Об особых экономических зонах в РФ» не разрешает переработку полезных ископаемых в зоне, максимальный срок существования особой экономической зоны составляет 20 лет, а ее резидентом должна быть компания, зарегистрированная в поселке Териберка. Оператор Штокмановского СПГ-проекта — учрежденная в 2008 году компания «Штокман Девелопмент АГ» (Shtokman Development AG) — представляет собой альянс трех акционеров (Россия — ОАО «Газпром», 51% акций; Франция — Total S.A, 25%; Норвегия — Statoil ASA, 24%), зарегистрирована в Швейцарии, и срок работы определен в 25 лет. Противоречие налицо, поэтому для строительства комплекса по сжижению природного газа в рамках Штокмановского месторождения вероятнее всего потребуется внесение каких-либо изменений в действующее законодательство.

Принятие окончательного инвестиционного решения по Штокмановскому проекту перенесли на март 2012 года, тогда как изначально его планировалось утвердить в 2011 году.

Источник: arcticuniverse.com