По проекту «Ямал СПГ» принято окончательное инвестиционное решение

В пресс-релизе компании «НОВАТЭК» от 18 декабря 2013 года сообщается, что Совет директоров открытого акционерного общества «Ямал СПГ» принял окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту разработки Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и строительства завода по сжижению природного газа на полуострове Ямал. Ранее соответствующие решения были одобрены акционерами совместного предприятия, «НОВАТЭКом» и компанией Total.

Доказанные и вероятные запасы природного газа Южно-Тамбейского месторождения по состоянию на 31 декабря 2012 года по стандартам PRMS составляли 907 млрд куб. м.

Акционерами ОАО «Ямал СПГ» в настоящее время являются ОАО «НОВАТЭК» (владеет 80% акций) и компания Total (ей принадлежит 20% акций). 5 сентября 2013 года ОАО «НОВАТЭК» и CNPC заключили договор купли-продажи о приобретении CNPC 20%-ной доли участия в проекте «Ямал СПГ». Переход права собственности на долю участия планируется завершить после получения необходимых регуляторных одобрений. После закрытия сделки структура акционеров ОАО «Ямал СПГ» будет следующей: ОАО «НОВАТЭК» (60%), Total (20%), CNPC (20%).

Суммарная мощность завода по сжижению природного газа, состоящего из трех технологических линий, составит
16,5 млн тонн СПГ в год. Пуско-наладочные работы на объектах первой линии завода планируется начать в 2016 году с вводом в промышленную эксплуатацию в 2017 году. Реализация ямальского СПГ-проекта предполагает также создание транспортной инфраструктуры, включающей аэропорт и морской порт в районе поселка Сабетта. Для круглогодичной транспортировки сжиженного природного газа на международные рынки будет использоваться до 16 танкеров ледового класса ARC-7.

В настоящее время проведены основные тендеры и заключены ключевые контракты.  Контракт на проектирование и строительство завода СПГ (ЕРС контракт)  присужден совместному предприятию компаний Technip и JGC. Общие  капитальные вложения СПГ-проекта оцениваются в 26,9 млрд долларов США. Инвестиции акционеров в СПГ-проект до принятия окончательного инвестиционного решения составили 2,6 млрд долларов США.

На данный момент размещены заказы на оборудование длительного срока изготовления, включая криогенные теплообменники, газовые турбины, компрессоры линий по сжижению; пробурены первые 8 эксплуатационных скважин, более 3100 строителей уже ведут работы на объектах. Подготовлена площадка для строительства завода, начато сооружение свайного основания для резервуаров СПГ, на продвинутой стадии находится строительство морского порта и аэропорта, законтрактовано более 70% планируемых объемов СПГ.

Полная версия пресс-релиза в формате pdf — скачать.

Источник: Пресс-релиз ОАО «НОВАТЭК» от 18 декабря 2013 года